Проблемы с продажей квартиры в залоге - возможное принудительное продажа новостройки, ухудшение проживания детей и налог при продаже. Как найти выход из ситуации?
Нами была приобретена квартира (долевое строительство, квартира без отделки) по ипотеке в банке ИТБ по программе АИЖК перезд. Эта программа предусматривает выдачу ипотеки 70% от стоимости имеющейся квартиры (соответственно под её залог, закладная в АИЖК) и проживание в ней 1 год пока достраивается новостройка и продаётся квартира. Возврат средств единовременно через год (ипотека+проценты). Также была выдана ещё одна ипотека на недостающую сумму и наложено обременение на новостройку. Новостройку вовремя сдали. Мы с семьёй переехали. В течение года старая квартира не продаётся, хотя стоимость продажи уменьшена на 20% от оценочной стоимости. Попали в кризис и за квартиру нужны живые деньги т.к в залоге. Через год оплатить долг не смогли. По второму кредиту платим своевременно, в том числе и материнский капитал. Написали об этом в АИЖК и получили от них пока предложение по телефону пробовать продать новостройку, а если не погасим долг, то суд. Мы продавать новостройку не хотим. Могут ли нас принудить продать новостройку, ведь в залоге старая квартира. У нас есть обязательство наделить детей долями в новостройке. Это будет ухудшение проживая детей. Ещё и налог при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет. Какой есть выход из этой ситуации? И если суд, какое он может вынести решение?
Лучший ответ
В случае если кроме второй квартиры у Вас нет другого жилья, то могут обратить взыскание только на ту, которая находится в залоге у банка. Для определения примерного решения суда нужна смотреть Ваши документы.
Людмила Вениаминовна, т.к. в АИЖК ипотека на Вашу старую квартиру, заставить Вас продать новостройку агентство не может.
Подробнее - возможно по изучению документов