Распределение долга за коммунальные услуги среди проживающих - права, льготы и возможные решения
У меня такой вопрос: я, моя дочь и муж имеем постоянную прописку в многоквартирном доме в квартире по договору социального найма, помимо нас там прописаны: моя сестра, ее дочь и мой отец (всего 6 человек). Мы (я, дочь и муж) с 2010 года фактически проживаем у моей бабушки по другому адресу (город один, а микрорайоны разные) и полностью оплачиваем коммунальные услуги (есть счетчики на воду и свет), но бабушка не хочет делать нам временную регистрацию. Отец тоже фактически проживает в другом месте. По месту прописки и фактически проживает моя сестра, ее дочь и муж (он там не зарегистрирован). Моя дочь является ребенком-инвалидом (ДЦП) и ее льгота 50% на коммунальные услуги распространяется на всех зарегистрированных там людей, а также вся компенсация на коммуналку идет не мне на счет, а в платежную квитанцию. С 2013 года по месту прописки накопился долг в размере 150 000 т.р. До этого тоже был долг и мы гасили его совместно, но потом была устная договоренность, что коммуналку должна олачивать сестра, т.к. она с семьей там фактически проживает и всем пользуется, они платить не стали. Теперь такая ситуация что этот долг должен поделиться на всех 6-х человек, а так как нас трое получается что большую часть долга должна заплатить моя семья, несмотря на то что мы льготники и не маленькую коммуналку оплачиваем по фактическому месту проживания. Пожалуйста подскажите что нам можно сделать в этой ситуации, заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Возьмите справку с места фактического проживания и предоставьте по месту регистрации. Напишите заявление об освобождении оплаты коммунальныхз услуг по месту регистрации, так как вы эти услуги оплачиваете по фактическому месту проживания. Удачи.