Вопросы о возвращении на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет
3. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается за исключениями предусмотренными ТК РФ (в частности при ликвидации организации)иные основания будут действовать только при непосредственной нахождении на рабочем месте женщины имеющей детей до трёх лет.
Доброе утро Ольга,
1.согласно Законодательству РФ о труде, за работником пребывающим в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет сохраняется место работы (должность).Кроме того отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж.
Следует уточнить форму Вашего договора,срочный или бессрочный?
В случае если работодатель принял на Ваше место другого работника то он должен сам решить эту проблему,так как Вы в любой момент и даже без предупреждения имеете право выйти на работу и именно на свое рабочее место для выполнения именно Ваших должностных функций.Работодатель же в свою очередь обязан позаботиться об отстраненном с Вашего места работнике и либо предложить вакантное место в Организации,либо найти иной выход из сложившейся ситуации.Никакого ущемления Ваших прав быть не может!
5.По поводу оклада после Вашего выхода.В случае,если сумма оклада ежегодно индексируется,то к трудовому договору составляется доп.соглашение в котором указывается пункт тр.договора относящийся к размеру оплаты труда и указывается сумма к выплате или оклад и его составляющие(надбавки,премии,коэффициент).Доп.соглашение составляется в двух экз.и выдается Вам под роспись об ознакомлении в Приказе о повышении окладов.Соответственно,Приказ обратной силы не имеет и Вы должны будете получит сумму указанную по новым условиям оплаты труда в Вашей Организации.
С уважением,
Татьяна.