LSN Messenger
Архангельск, 09.10.2015, 13:33

Нарушение прав нанимателя социального жилья - как оспорить незаконную аренду двора в суде?

Вопрос №8296172 из г. Архангельск
опубликован 09.10.2015, 13:33
Ув. юристы, нужен Ваш совет и Ваше мнение. Ситуация следующая: я проживаю в сельской местности и являюсь нанимателем социального жилья. В доме наша семья проживает 50 лет, возле дома есть двор, хозпостройки, которыми мы пользуемся. Я хочу оформить двор в долгосрочную аренду, и начав оформление узнаю, что двор уже оформлен совершенно посторонним человеком, я его даже не знаю. От стены дома оставлено 2 метра на нужды дома, а остальное взято в аренду. Мой вопрос: нарушены ли мои права? Право первоочередности (ведь Администрация поселка не поставила меня в известность), противопожарный разрыв (от стены дома до чужой границы нет вьезда во внутрь двора), Ваше мнение, могу ли я каким-то образом повлиять на эту ситуацию? Оспорить в суде, если возможность все таки есть, в чем будет суть спора? Очень надеюсь на Ваш ответ, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения имущества с жалобой в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан и юридических лиц". В данной жалобе изложите всю суть вопроса и укажите ходатайство о проведении проверки по факту законности и обоснованности аренды данного земельного участка.

Важным моментом при аренде участка является проведение открытого аукциона. В ходе проверки прокуратура должна будет установить, проводился ли такой аукцион вообще и была ли соблюдена процедура его проведения.

Если по результатам проверки будет установлено, что были нарушения при оформлении аренды, тогда уже смело можете обращаться в суд с заявлением о признании договора аренды недействительным, поскольку Ваши права нарушены. Законодательство позволяет обращаться с таким заявлением любому лицу (даже не субъекту отношений), которое считает что решение нарушило его законные права и интересы

Ответы о том, что делать совсем ничего нельзя, считаю слишком преждевременными. Вполне вероятно, что такой договор можно отменить.

09.10.2015, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, Вы можете оспорить постановление о предоставлении в аренду в судебном порядке. Нарушение прав нужно будет доказать (ст. 3 ГПК РФ). Возможно был нарушен порядок предоставления. Не было аукциона. Нужно изучать все документы.

09.10.2015, 13:35

Ваши права не нарушены.

Ст. 271 ГК РФ указывает:

"Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком."

Вы даже не собственник жилья.

09.10.2015, 13:35

нарушены ли мои права? Право первоочередности ( ведь Администрация поселка не поставила меня в известность), противопожарный разрыв ( от стены дома до чужой границы нет вьезда во внутрь двора), Ваше мнение, могу ли я каким-то образом повлиять на эту ситуацию? Оспорить в суде, если возможность все таки есть, в чем будет суть спора?

---к сожалению вы уже ничего не измените. т.к.заключен договор аренды.

Статья 22. Аренда земельных участков

[Земельный кодекс РФ] [Глава IV] [Статья 22]

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

09.10.2015, 13:36

Дом индивидуальный, одноквартирный, БЫЛ большой двор, хозпостройки, баня, а теперь это все взял в аренду другой человек, моим остался дом, где я проживаю как наниматель социального жилья и два метра от стены дома.

09.10.2015, 19:05

Валентина Алексеевна, вам нужно было раньше принимать решение. а теперь поздно.т.к. договор аренды уже оформлен. на основании статьи 22. Аренда земельных участков [Земельный кодекс РФ] [Глава IV] [Статья 22]

09.10.2015, 13:55

Вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения имущества с жалобой в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан и юридических лиц". В данной жалобе изложите всю суть вопроса и укажите ходатайство о проведении проверки по факту законности и обоснованности аренды данного земельного участка.

Важным моментом при аренде участка является проведение открытого аукциона. В ходе проверки прокуратура должна будет установить, проводился ли такой аукцион вообще и была ли соблюдена процедура его проведения.

Если по результатам проверки будет установлено, что были нарушения при оформлении аренды, тогда уже смело можете обращаться в суд с заявлением о признании договора аренды недействительным, поскольку Ваши права нарушены. Законодательство позволяет обращаться с таким заявлением любому лицу (даже не субъекту отношений), которое считает что решение нарушило его законные права и интересы

Ответы о том, что делать совсем ничего нельзя, считаю слишком преждевременными. Вполне вероятно, что такой договор можно отменить.

09.10.2015, 14:24