Москва, 09.10.2015, 22:26

Может ли жена после развода продать свою долю в квартире и доли несовершеннолетних детей без согласия органов опеки, и возможность представления интересов в суде.

Вопрос №8301176 из г. Москва
опубликован 09.10.2015, 22:26
Может ли жена после развода продать свою долю в квартире и доли несовершеннолетних детей БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ в органах опеки? В квартире прописаны: я, она и 2 несовершеннолетних детей. Она хочет продав свою и их доли, купить квартиру с аналогичной площадью. Можете ли Вы представлять мои интересы в случае, если в этом у меня возникнет необходимость в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Для совершения сделок с имуществом несовершеннолетних детей в органах опеки обычно требуется согласие второго родителя. Это вытекает из равенства прав и обязанностей родителей в отношении детей. К сожалению, иногда бывает по-другому. В случае, если орган опеки откажет супруге в сделке в связи с отсутствием Вашего согласия, она может оспорить отказ в суде. А результат... непредсказуем. Будет зависеть от того, кто из вас сможет доказать, что его действия более направлены на защиту интересов детей.

09.10.2015, 22:34

ваше согласие требовалось бы в период брака, за детей согласие дают органы опеки и попечительства, здесь все законно

09.10.2015, 22:31

Может, если доли были приобретены в собственность в порядке приватизации. У Вас преимущественное право покупки подаваемых долей как у сособственника. Доли, принадлежащие несовершеннолетним детям, продаются с разрешения органа опеки и попечительства.

09.10.2015, 22:31

Сначала она должна предложить выкупить доли Вам. Если в течении месяца, Вы не дадите ответ, вправе продать посторонним лицам. Насчет детей, согласие должны дать органы опеки.

09.10.2015, 22:32

В этом и вопрос. Без моего согласия органы опеки дадут согласие на продажу долей супруги и детей, если супруга планирует купить квартиру с аналогичной площадью?

09.10.2015, 22:37

Скорее всего дадут согласие.

09.10.2015, 22:58

Если Вы сможете доказать, что реализация ее намерений может ущемить интересы детей, то тогда Вы сможете помешать ей

09.10.2015, 23:05