Томск, 10.10.2015, 00:51

Может ли начальство нарушить рабочие права и требовать нестандартные условия отработки?

Вопрос №8301870 из г. Томск
опубликован 10.10.2015, 00:51
Я работаю в банковской сфере. Уволилась по собственному желанию и приступила к положенной двухнедельной отработке (перехожу в другой банк). Но моё начальство стало давить на меня: обязана отправлять отчёт, когда остальные это не делают, рабочий день должен быть построен следующим образом: 1 й сотрудник должен работать с 10 до 19.00, 2 й - с 12.30 до 20.30. а теперь нам приказали работать с 10.00 до 20.00. Является ли это нарушением со стороны руководства. Эти указания были предназначены работникам именно этой точки, где я закреплена. Кроме того, фотоотчёт, сказали отправить строго до 10.15!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш трудовой день должен быть организован согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации/учреждения. Согласно Трудовому Кодексу РФ, вы должны работать не более 40 часов в неделю и 160 часов в день. Если у вас получатся переработки по времени, то они должны быть оплачены работодателем в двойном размере.

Однако, если в вашем трудовом договоре прописано что у вас ненормированный рабочий день, то в этом случае вас могут привлекать к работе сверх нормы и без двойной оплаты труда за переработку (чаще всего компенсируют дополнительным отпуском).

10.10.2015, 01:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если в действиях начальства я вижу агрессию? что можно сделать в этой ситуации?

10.10.2015, 01:15

В чем она выражается, как вы считаете?

Если только в повышенной требовательности начальства по сравнению с другими сотрудниками, но в рамках трудового распорядка, тогда вам необходимо просто дотерпеть эти две недели -так иногда бывает, к сожалению не редко.

Как и во всем у нас, не допустимы оскорбления, унижения, переход на личности и т.п. Также не допустимо физическое воздействие.

P.S.: Как я понял, не только вам поменяли рабочий график, но и всей точке...

10.10.2015, 01:20

Выражается это в первую очередь в тоне, в словах, ну и, конечно, в действиях. И ещё: уволилась не только я, но такие действия применяются только ко мне! Остальные тихо дорабатывают как положено. такое чувство что на мне свет клином сошёлся! Планирую обращаться к вышестоящему руководству. Так как о таких случаях раньше я не слышала.

10.10.2015, 01:26

Данный вопрос, как мне видится, выходит за рамки юридической плоскости. Он скорее из области психологии. Очевидно, вы чем-то не угодили, не понравились (а может наоборот - понравились так?). Вообще, равнодушие - один из самых страшных пороков современного общества. К вам неравнодушны, и это, в каком-то смысле (философском, например), хорошо ))

В такой ситуации психологи обычно не рекомендуют дополнительно провоцировать своего оппонента (а такое, безусловно, произойдет, если вы поставите вышестоящее руководство в известность). Вам прежде всего надо дать понять своему визави, что вы не девочка, знаете свои права и обязанности и, в случае чего, сможете за себя постоять. Психологически слабые личности часто любят самоутверждаться за счет подавления еще более слабых. Дайте ему понять, что вы не такая, каким ему показались. Ну а в случае, если этого сделать не получится, то вариант с жалобой выше тоже имеет право на жизнь, однако он более непредсказуем по последствиям и я бы прибегал к нему только в качестве последней меры.

Удачи вам!

10.10.2015, 01:39