Пользователь 9111.ru
Жуковский, 02.08.2009, 17:22

Может ли паспортистка института изымать паспорта студентов при оформлении регистрации в общежитии?

Вопрос №830209 из г. Жуковский
опубликован 02.08.2009, 17:22
Я учусь в Жуковском и живу в общежитии. Каждый год, в сентябре, производится оформление регистрации (место регистрации - общежитие). Но на время оформления, паспортистка института изымает паспорт под предлогом того, что так надо. Насколько ее действия правомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий!

Не знаю полномочий паспортистки института, но изымать она права не имеет.

Не знаю также, что подразумевается под "так надо". Если для регистрации в УФМС (паспортном столе), то Вы спокойно туда сами можете сдать свой паспорт.

Виктор Николаевич.

02.08.2009, 17:38

Паспортистка - по факту, посредник между студентами и УФМС, студентами и военкоматом. Она подразумевает под "так надо", что без наличия паспорта сделать регистрацию невозможно. Поэтому он изымается на 2 недели - на время оформления. В прошлом году из-за отсутствия паспорта возник ряд проблем: не мог получить деньги в банке, которые очень срочно нужны были. Я не хочу повторять прошлогоднюю ситуацию и хочу оставить паспорт у себя. На что лучше сослаться то, что паспортистка не имеет права изымать паспорт?

02.08.2009, 17:54

Василий,паспортистка как я думаю не посредник....а работник УФРС...но даже если она работник ЖЭКа, то изымая паспорт на столь длительное время они должны вам дать временную справку....так что добивайтесь от нее этого документа..

02.08.2009, 18:03

Сдавайте паспорт на регистрацию лично в территориальный отдел УФМС., а не через паспортистку.

02.08.2009, 19:53

Василий, взамен на столь долгий срок должны выдать временный документ.

В.Н.

02.08.2009, 20:39

Василий. Две недели - это обычная норма при оформлении регистрации. И не думаю, что паспортистка намеренно держит ваши документы. С ув., Людмила Григорьевна

02.08.2009, 21:00

Василий! Паспорт у Вас никто не изымает. Вы сдаете его уполномоченному лицу - паспортистке - для оформления временной регистрации. Единственное нарушение с ее стороны, то что она не выдает Вам и др. студентам справку-заместитель паспорта. Пока не подошло время переоформления напишите на имя начальника УФМС заявление (можно коллективное) о выдаче справок-заместителей на период оформления регистрации и передайте его под роспись через паспортистку. Никто не вправе оставлять Вас без документа, удостоверяющего личность, тем более сотрудники УФМС, все это написано на последней страничке паспорта.

Валерий Наумов

02.08.2009, 23:58