LSN Messenger
Владивосток, 10.10.2015, 07:26

Работодатель угрожает увольнением по прогулам в результате невозможности написать заявление о временном отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №8302463 из г. Владивосток
опубликован 10.10.2015, 07:26
У меня сложилась такая проблема. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так как одна вопитываю ребенка, а работа находить в труднодоступном месте, прийти во время не смогла написать заявление по уходу за ребенком до трех лет. Работодатель изначально меня хотел уволить и сейчас оперирует тем что с 7 августа и по настояшее время на меня заведены акты о прогулах и хочет меня уволить по статье за прогулы. Я раннее по телефону бухгалтера предупреждала и объясняла ситуацию, что не получается приехать. В скайпе есть запись о том что я предупреждаю что 14 сентября приеду писать заявление по уходу, бух мне ответила что хорошо а приехав я узнала что фирма с ЗАО перешла в ТП, и заявление на отпуск отказались принимать, требую увольнение по собтвенному желанию, я отказалась и они меня увольняют за прогулы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уводить можно только за прогулы без уважительных причин. В вашем случае такая причина имеется, тем более имеются доказательства того, что вы предупреждали о неявке. При таких обстоятельствах вас суд восстановить на работе в случае увольения

11.10.2015, 12:34

Здравствуйте! могут уволить - вам как то нужно было ранее беспокоиться о своем рабочем месте

10.10.2015, 07:42

Обжаловать в трудовую инспекцию или в суд. В суд, как правило, более эффективно.

10.10.2015, 12:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034