Барабинск, 10.10.2015, 06:29

Муж пытается отозвать дарственную на дом, выданную на сына - будет ли ему это возможно?

Вопрос №8302486 из г. Барабинск
опубликован 10.10.2015, 06:29
Развожусь с мужем, на сына вчера оформили дарственную на дом. Муж сегодня передумал, грозится забрать документы из юстиции (в юстиции сказали, что дарственную сын получит числа 25 октября), сможет ли он это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, просто так не может.

Выписка из ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

10.10.2015, 06:32

Мы живем в районном центре. Документы полностью бубн может отозвать документы на оформление дарственной пока документы полностью не будут готовы?

10.10.2015, 06:38

Сделка уже совершена. Он подарил сыну дом или долю. Для отмены дарения должны быть основания, которые я Вам привел в выписке из закона, их нет. Следовательно он может только оспорить сделку, к этому тоже нет правовых оснований, аргументированных! Если он приостановит регистрацию права собственности, обращайтесь в суд.

10.10.2015, 06:43