Дзержинск, 28.11.2015, 00:58

Как защитить права наследования сына после заключения брачного договора и нового брака мужа?

Вопрос №8882841 из г. Дзержинск
опубликован 28.11.2015, 00:58
Перед разводом мы с мужем заключили брачный договор по которому дом с земельным участком достался мужу. У нас есть сын, которому 18 лет. Муж сказал, что оформит дарственную на дом на сына. Потом сказал, что жениться не собирается и дом все равно достанется сыну. Месяц назад он официально женился. Имеет ли его новая жена какие либо шансы на имущество? Имеется в виду наследование? Что необходимо сделать, чтобы наследником был только сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители. Поэтому его нрвая жена будет наследником, и сделать тут ничего нельзя. Если только отец ребенка не оформит при жизни дарственную на сына.

28.11.2015, 01:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Понимаете, он боится оформлять дарственную. Завещания с правом пожизненного проживания теперь нет. Он сам хочет, чтобы все досталось сыну, но не сейчас. Как исключить из наследников на этот дом, купленный до брака новую жену?

28.11.2015, 01:06

Я уже ответила - никак.

28.11.2015, 01:08

Спасибо. Кто-то предложил договор ренты. Может быть взять с нее нотариальную расписку, что она уведомлена о том, что дом ей принадлежать не будет и она отказывается от права на часть его наследования в случае наступления такой ситуации?

28.11.2015, 01:13

Полная ерунда. Договор рента - с кем? С несовершеннолетним сыном? Невозможно. Возможно завещание, но если она к моменту смерти мужа достигнет пенсионного возраста, она все равно будет иметь обязательную долю в наследстве.

28.11.2015, 01:18

А если не достигнет пенсионного возраста тоже будет иметь обязательную долю в наследстве?

28.11.2015, 01:19

Нет, не будет. Но если у нее инвалидность - тогда будет иметь обязательную долю. То есть д.б. нетрудоспособность.

28.11.2015, 01:24

Это ужасно. Похоже, нет выхода. Никому ничего не докажешь. Спасибо за честный ответ.

28.11.2015, 01:34