Какие именно документы, в каком порядке и куда подавать на развод в данном случае?
Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. И только, если с истцом находится несовершеннолетний ребенок, иск МОЖЕТ БЫТЬ подан по месту жительства истца (п.3 ст. 29 ГПК РФ).
Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье, за которым закреплен этот адрес. К исковому заявлению (2 экз.) необходимо приложить свидетельство о регистрации брака (+ копия), свидетельство о рождении ребенка (2 копии), выписку из домовой книги (свою или мужа в зависимости от того, по какому адресу Вы будете подавать иск + копия), квитанцию об оплате гос.пошлины (200 руб.).
Еще раз обращаю Вше внимание, что если Вы будете подавать иск по своему месту жительства, то необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие, что ребенок находится (проживает) с Вами. Это могут быть: справка из детского сада, поликлиники и пр.
Если отец не против, чтобы ребенок остался проживать с матерью, то так оно и будет. При отсутствии между родителями соглашения по этому вопросу определять с кем из родителей останется ребенок будет решать суд (в большинстве случаев детей оставляют с мамами).
Уважаемая Марина, исковое заявление о разводе Вы имеете право подать как по месту регистрации супруга, так и по своему месту регистрации. Это Семейный кодекс позволяет.
Выписка ребенка не обязательна. Это все делается на усмотрение родителей.