Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, сохраниться ли место и будет ли стаж?
Итак, для того, чтобы сотрудница могла быть уволена, ей необходимо написать заявление, направить его работодателю (через бухгалтерию, или кадровую службу предприятия). Особых требований к заявлению закон не устанавливает. Единственное что важно, это указание причины увольнения. Нужно писать причиной увольнения не просто собственное желание, но увольнение по уходу за ребенком, до достижения им 14-летия. Эта причина позволит работнику требовать указания в трудовой книжке причину своего ухода, а именно: «уволена по уходу за ребенком до 14 лет».
С 2007 года понятие непрерывный стаж исчезло и теперь есть понятие страховой стаж, это скажем так, период вашей работы у каждого работодателя. И поэтому, и сейчас, в стаж для пенсии пойдут только периоды работы, но не как не период, когда вы не работаете и сидите дома с ребенком до 14 лет.
Исключение это только время оптуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Поэтому, пока не работаете ни какого стажа, если будете работать, это и пойдет вам в стаж. Сейчас формулировка до 14 лет это только уважительная причина для увольнения и возможность не отрабатывать например две недели и больше ни чего.
Нет, место не сохранится и стаж идти не будет, так как это - увольнение.