Печоры, 11.10.2015, 03:16

Как разделить задолженность по квартире между совладельцами и погасить долг, весящий на ребенке?

Вопрос №8309776 из г. Печоры
опубликован 11.10.2015, 03:16
Мой ребёнок является долевым собственником квартиры. Так же дед и отец. У всех равные доли. Дед умер в наследство ни кто не вступал. Там проживает отец ребёнка. Нам туда доступа нет. На данный момент на этой квартире задолженность. Ребёнок проживает и прописан в моём доме. А значит ни водой, ни светом, ни газом и т.п. не пользовался. О том, что ребёнок является совладельцем я узнала в этом году. Т.к родственники говорили, что сын ни чего там не имеет и отказывались выдать мне документы св-во о долевой собственности. Пришлось делать запрос и восстанавдивать св-во (при этом я исправно плотила налог за эту долю). Я хочу погасить долг, который весит на сыне, а не весь. При том когда сын стал совладельцем на этой квартире уже была задолженность. Что мне делать? Куда обращаться? И как поступить дальше? Как разделить счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно получить отдельный лицевой счет согласно доле, которая оформлена в собственность. У каждой доли появляется свой собственник, который имеет свой лицевой счет. Согласно ему собственник и оплачивает коммунальные платежи.

Если между собственниками квартиры, находящейся совместной собственности, достигнуто соглашение о разделении ее на доли, то вместе они идут к нотариусу, который составляет список документов и определяет последовательность действий.

Если соглашение не достигнуто обратитесь с заявлением к мировому судье по месту прописки с иском о выделении доли в квартире, ( 16 ГК РФ.)

Если квартира разделена на доли, обратитесь в ЖЭС по месту жительства, для переоформления договора на ТО квартиры. В ЖЭС предъявляются копии свидетельств о гос. регистрации права собственности на долю в квартире и заявление собственников о разделении лицевого счета.

11.10.2015, 03:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как быть с задолженностю,которая уже есть?

11.10.2015, 03:49

Как можно сделать перерасчет задолженность,если дольщик не пользовался услугами и прописан в другом месте?

11.10.2015, 04:03

Вы вправе написать заявление о перерасчете квартплаты в домоуправление предоставив документы о регистрации в другом месте.Задолженность Вы оплачивать не должны т.к. не пользовались газом, электроэнергией, водоснабжением, регистрация в другом месте. Оплата начнет производиться после выделения долей

11.10.2015, 04:11