Муж без работы и проблемы с кредитом - Может ли банк описать имущество и почему отказывают в реструктуризации? Как подать на банк в суд?
У нас такая ситуация муж остался без работы и нам не чем платить за кредит. С банка постоянно звонят и требуют погасить задолжность. Имеют ли они права до суда придти и описать все имужество? И еще вопрос почему они нам отказывают в рестактуризации? Что нужно что бы самим подать на них в суд?
1) подать в суд заемщик на банк-кредитор не может, так как банк ему ничего не должен;
2) решение вопросу по заявлению заемщика о реструктуризации - исключительно на усмотрение банка;
3) имущество может быть описано и арестовано только государственным судебным приставом-исполнителем ФССП в рамках исполнительного производства после решения суда.
Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк подать иск о взыскании.
В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.
СПРАВОЧНО:
Ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё, если оно является предметом ипотеки.
Ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит указание на виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве