Подделка подписи при продаже автомобиля - Что делать, если авто оказалось объявленным в розыск после покупки?
Авто вам к сожалению не вернут, но в суд (ст.
Здравствуйте! Рекомендую расторгать ДКП в судебном порядке
Здравствуйте!
Практики по таким дела довольно много, но все зависит от некоторых нюансов, на основании которых можно или нет забрать (истребовать) машину у добросовестного приобретателя (то есть у вас). Нужно подробнее разбираться в вашем деле.
Варианты такие:
1) Расторгать через договор купли-продажи и просить возврата суммы, указанной в договоре. Но, во-первых, пока не завершено уголовное дело, суд, вряд ли, расторгнет договор и взыщет деньги. Во-вторых, уверены ли вы, что получится реально взыскать деньги с продавца, на сколько он платежеспособен?
2) Думаю, это наиболее приемлемый вариант в вашем случае. Обычно именно таким путем я действую в подобных случаях. Необходимо: 1) подать заявление и жалобу на действия правоохранительных органов и требовать передать автомобиль вам на ответственное хранение. Тогда вы сможете пользоваться им. 2) Подавать в суд иск о признании вас добросовестным приобретателем и признании права собственности на автомобиль. Исходя из вашего описания, шансы довольно хорошие. Дело более выгодно для вас еще по той причине, что предыдущий собственник сам передал машину другому лицу, прошло уже два года.