Как обеспечить полное владение квартирой после выплаты ипотеки при разводе и возможном отказе супруга от подписания договора дарения?
В браке была куплена квартира в ипотеку. Я заемщик, муж-со заемщик. Первоначальный взнос был моих родителей. Половину суммы ежемесячного платежа также оплачивали мои родители, остальную половину я и супруг (от него я могла добиться около 4-5 тыс, при том что платёж 17 тыс). Он оплачивал ипотеку (давал мне 4-5 тыс) всего пару месяцев. Далее бросил работу, платить ипотеку отказался. Я подала на развод. На раздел имущества не подавала. На свадебные деньги он купил машину, после развода забрал её себе, все нажитое имущество (техника и мебель в квартире, купленное мной на средства кредитной карты), он также забрал.
Ипотеку продолжаю платить я и мои родители. Он говорит, что ему ничего не нужно, готов подписать договор дарения или что там ещё нужно.
Как мне в итоге добиться того, чтобы квартира была полностью в моей собственности после выплаты ипотеки (планирую погасить в ближ. Год)? И что делать, если он всё-таки откажется подписывать этот договор дарения.
Заранее благодарю за ответ.
Это не дарение, а соглашение о разделе имущества. Можно в простой письменной форме. Только важно там указать именно что часть ваша личная, купленная на деньги родителенй и выплаты после ратсоржения брака учесть. Но если у него есть доля в квартире, а ипотеку платить еще долго, то лучше через суд делить и залючить мировое соглашение. Это надежнее. Если не подпишет, то судиться и доказывать, если у него есть доля. Если у него нет доли. то ничего не делать пока самой
Подавайте в суд на раздел имущества.