Банк отклоняет претензию клиента после мошенничества с кредитной картой - есть ли закон, защищающий клиента?

Я по истечении трёх часов после факта мошенничества с моей кредитной картой (перевод с моей карты на карты мошенников) сообщил на горячую линию банка об этом.

Затем в течении суток с момента кражи подал письменную претензию в банк. Мне было отказано, мол сам виноват раз передал мошенникам свои данные. Я считаю, что оперативно сообщил банку о краже, банк же проявил полное бездействие по защите моего вклада

Вопрос: есть ли какой-то закон защищающий меня в этом случае?

Лучший ответ

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В полицию я подал и уг дело возбуждено. Но что мне делать с банком, сумма большая , возвратить я её не смогу , а проценты через месяц начнут 'капать Как мне заморозить взаимоотношения с банком , до окончания уголов.раасследования