Какой налог при продаже квартиры, если ипотека не погашена и она в собственности менее 3 лет?
Квартиру взяли за 3000000 рублей (из них 1500000 собственные средства, 1500000 ипотечный) квартира в собственности менее 3 лет. Сколько нужно будет вернуть в налоговую при продаже квартиры, при условии что ипотека еще не погашена?
Ирина Владимировна , при отчуждении имущества . которое в собственности менее 3 лет есть 2 варианта :
1 вариант :доход с продажи - необлагаемая налогом сумма 1 млн. руб. с остальной суммы налог 13 %
2 вариант : доход с продажи - расход на приобретение с прибыли налог 13 % .
То , что ипотека еще не погашена значения уже не имеет , т.к. ипотечные деньги были направлены Вами на оплату недвижимости ., поэтому если банк дает согласие на продажу Вам придется сначала погасить ипотеку , только в этом случае банк снимет обременение .
Тогда в расходах будут учтены Ваши личные средства + ипотечные средства + % уплаченные по ипотеке .
13 % при продаже, имеете право на применение вычета- размер вычета зависит от цены продажи.