Уволенный сотрудник И.П. лишен выплаты выходного пособия в связи с отсутствием соответствующих условий в трудовом договоре
И.П. уволил по сокращению штатов и не выплачивает выходное пособие ссылаясь на то, что эти условия не оговорены в трудовом договоре.
Требования о выплате выходного пособия при увольнении по сокращению штата установлено Трудовым Кодексом РФ и ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ работодателей, вне зависимости от наличия (отсутствия) данных условий в Договоре.
Предъявите письменное Требование ИП по исполнению обязательства по выплатам, со ссылкой на Ваше обращение в суд, в случае отказа, где будет заявлены и штрафные санкции, неустойка + возмещение морального вреда + возмещение расходов на представителя (юриста).
Обратитесь в суд и докажите.
Статья 55. Доказательства
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 55 ГПК РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru