Уволена по сокращению штатов без выплаты выходного пособия - проблема с трудовым договором
Меня уволили по сокращению штатов по статье 81 пункт 2 часть 1. Но выходное пособие не выплатили. Работодатель-ИП. Обращалась в трудовую инспекцию, а там сказали, что в моём трудовом договоре, не прописано, что в случае сокращения штатов ИП мне должен выплатить выходное пособие.
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Здравствуйте на действия или бездействия инспекции вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.