Какие сроки на ознакомление обвиняемого с результатами судебной экспертизы в СИЗО?

Вопрос №832212 из г. Москва
опубликован 05.08.2009, 20:16
Ситуация следующая: человек сидит в СИЗО и ждет результаты судебной экспертизы, от которой зависит доказательство его невиновности. В связи с тем, что следователь "очень заинтересован" в дальнейшем пребывании человека под арестом, возникает вопрос: есть ли сроки, в которые следователь обязан ознакомить обвиняемого с результатами, или если перефразировать, может ли следователь после получения заключения эксперта, каким-либо законным путем оттягивать ознакомление с ним обвиняемого и его защитника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! Учитывая, что Ваш близкий человек находится в СИЗО, не сложно предположить, что обвинение в инкриминируемом ему деянии уже предъявлено. Статья 171 УПК РФ: "Порядок привлечения в качестве обвиняемого" - при наличии ДОСТАТОЧНЫХ доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Не думаю, что заключение эксперта в данном случае будет иметь решающее значение. Для более объективного ответа на Ваш вопрос, прошу уточнить о каком именно преступлении, и о какой экспертизе идет речь в Вашем вопросе.

С уважением,

07.08.2009, 02:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Проблема решается элементарно: пишется ходатайство с требованием ознакомить с результатами экспертизы немедленно после ее проведения. Вынесение постановления по заявленному ходатайству - немедленно, хотя, обычно, ответ готовят в течение 3-х дней.

05.08.2009, 20:21
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за оперативный ответ.

Светлана, к сожалению, - такого срока не установлено. Указанное коллегой ходатайство - не панацея в данном случае, т.к. следователь может его формально удовлетворить, однако - не выполнять по поступлении заключения эксперта к следователю. Однако это не может длиться достаточно долго, т.к. следователь ограничен сроками предварительного следствия.

Да и если экспертиза будет в вашу пользу - следователь обязан будет прекратить дело, а за необоснованную проволочку этого - его по головке не погладят... Тут уже вам можно ставить вопрос, как минимум о его дисциплинарной ответственности...

05.08.2009, 20:42

Если у Вас есть адвокат, то, полагаю, нет смысла делать за него его же работу. А жалобы на действия/бездействия следователя не самоцель, а подготовка базы для последующей защиты.

05.08.2009, 20:57

Светлана, это смотря какой результат экспертизы будет...

Если "ваш" - то, максимум, - получит выговор... А если нет - то и вопрос отпадает....

05.08.2009, 21:11

Большое Вам спасибо за разъяснения.

Именно этой ситуации я и опасаюсь. На данный момент сроки предварительного следствия продлены до конца октября, так что это не вариант.

Еще один маленький вопрос: если предположить, что следователь, после получения экспертного заключения, к примеру, пару недель будет умалчивать об этом, то это повод для жалобы на бездействие следователя? И чем обернется для него подобная жалоба?

Очень хочется понять, насколько велика безнаказанность и некая "неприкосновенность" этого процессуального лица (последний вопрос скорее риторический).

Просто очень близкий мне человек под арестом, вот я и пытаюсь всеми силами оказать помощь.....несмотря на наличие адвоката.

05.08.2009, 20:53