Срок и способ оповещения работника о отказе в отпуске - что предписывает трудовое законодательство?
Добрый день!
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. В случае, когда отпуск предоставляется не по график, работодатель ни о чем не должен уведомлять работника. Оформив заявление на отпуск вне графика отпусков, работодатель, в случае своего согласия, должен был предоставит Вам на подпись приказ о том, что с такого по такое число Вы в отпуске, а также выплатить отпускные не позднее, чем за 3 дня до наступления отпуска. То, что заявление подписано непосредственным руководителем, это, к сожалению, ни чего не значит. Право предоставлять отпуска вне графика лежит на работодателе, т.е. на Генеральном директоре.