Почему женщина не может быть субъектом преступления в ст 131?
Здравствуйте!
Женщина может быть субъектом преступления по ст. 131 УК РФ в качестве соисполнителя преступления (держала жертву во время изнасилования, применяла физическое или психическое насилие и т.д.)
Сама женщина не может быть единственным субъектом изнасилования, так как это не предусмотрено законодательством РФ.
Статья 131 УК РФ: 1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.