Могу ли я продать мою часть дачи постороннему лицу, если: 1) остальные наследники не хотят продавать свои части?
При продаже доли необходимо предварительно письменно предложить купить ее другим сособственникам. Если они не купят в тчение месяца, то вправе продать другому лицу. На практике это сложно. Если будете продавать втроем - то оформляется договор купли-продажи, где участвуют все три продавца. Может 1 по доверенности от других продать. Деньги вы должны решить сами, как будут передаваться.
Надеюсь в дальнейшем ещё воспользоваться вашими услугами.
Ещё раз спасибо.
Уважаемая Елизавета!
Если Вы одна будете продавать свою часть, то вначале будет необходимо произвести выдел Вашей доли из общей собственности. Затем при продаже Вы обязаны вначале предложить свою долю в письменном виде лицам, у которых есть права в общей собственности, то есть сестре и мачехе. И только в том случае, если они откажутся (лучше письменно) Вы будете иметь право продать долю посторонним людям, но на тех же условиях и по той же цене, по которой предлагали сособственникам. Иначе у них будет право требовать признания сделки недействительной и перевода прав покупателя на них.
В случае, если Вы все хотите продать дачу, то договор составляется таким образом: со стороны продавца будет три человека, каждый из которых продает свою долю. Деньги делятся пропорционально доле, то есть, если доли равные, то каждая из Вас получит 1/3 стоимости дачи.
Договор купли-продажи составляется в письменном виде, после этого он регистрируется в регистрирующем органе по месту нахождения дачи (если дача в Московской области, то это районное отделение Московской областной регистрационной палаты). Права собственности переходят только после регистрации договора.
С уважением,
Рассчитываю и в дальнейшем прибегнуть к Вашей помощи.