Мирный, 12.10.2015, 22:47

Оформление покупки квартиры в общей долевой собственности - вопросы задатка, аванса и предварительного договора для подстраховки покупателя

Вопрос №8328709 из г. Мирный
опубликован 12.10.2015, 22:47
Я приобретаю квартиру у физлица за наличный расчет. Квартира в общей долевой собственности - отец 2/3,несовершеннолетний сын - 1/6, несовершеннолетняя дочь - 1/6. Свидетельства 3 шт. продавец для ознакомления мне отправил, выписка из ЕГРП подтвердила сведения, содержащиеся в свидетельствах, как лучше оформить задаток или аванс или предварительный договор? Как подстраховать себя, покупателя во время покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам для начала нужно изучить не только выписку из ЕГРП, а основания приобретения квартиры на троих. Где мать детей? Почему такие доли у детей, а у матери нет долей. Кто был в квартире зарегитрирован и сейчас кто. Для сделки нужно согласие органа орпеки при условии согласия и матери детей. Детям должно приобретаться иное жилье (чтобы ваша сделка не была оспорена). Рекомендую обратиться очно к юристу в городе где находится квратира с документами. Это серьезная сделка. Составление документов - платно, при необходимости помощи в подготовке предварительного договора - обращайтесь

12.10.2015, 22:57

Лучше предварительный договор, в котором оговорить все условия. Я указала банковскую ячейку, а не безналичный расчет - это хуже. Нельзя отдавать деньги до регистрации. если альтернатива. то сделки нужно делать взаимосвязанными. Ячейка - если сделка зарегистрируется получает деньги продавец, а нет, то вы обратно поулчаете свои деньги. Если вы наличные отдадите до регистрации и сделки не будет, то останетесь без квартиры и без денег. А вернуть их сложно

12.10.2015, 23:39

Квартира приобреталась за счет средств маткапитала. Дети прописаны в Пятигорске,но владеют долями квартиры в Краснодаре

12.10.2015, 23:09

Жена и мать где? Она дает согласие на сделку? Почему ее нет в долевых сосбвтенниках, если маткапитал и покупка в браке? Узнавайте это. А так, сделка с согласия опеки, я указала. Наличный расчет может быть только через банковскую ячейку для вашей безопасности.

12.10.2015, 23:25

Нотариального согласия на отчуждение квартиры я пока в документах не видела. Как лучше оформить задаток или предварительный договор?поясните, почему безнал безопаснее

12.10.2015, 23:30