Какие необходимы приложить документы к исковому заявлению и в каких органах их можно получить?
Так же как и самовольную постройку . Приложить - техпаспорт БТИ, заключение архитектуры , МЧС , строительного эксперта (соответствие СНИПам и безопасность объекта)
Здравствуйте, Александр.
Для начала закажите новый технический паспорт строения.
При его изготовлении техник БТИ укажет, что реконструкция произведена без разрешительных документов. Далее обратитесь в администрацию района об узаконивании перепланировки и реконструкции здания. Вам скорее всего ответят отказом. Данный отказ и будет основанием для обращения в суд, а может быть на Вас просто наложат штраф и внесут изменения в техническую документаци. Если чудо не случится, то закажите строительную экспертизу. В заключении эксперта должно быть указано, что реконструкция соостветствует строительным нормам и не нарушает права третьих лиц. Пройдите согласования с пожарниками, СЭС, энергетиками и водоканалом. Все эти документы прикладываете к исковому заявлению и в арбитраж, ничего сложного.