Борьба с бюрократическими проволочками - почему нельзя получить информацию о компенсации за ЖКУ в отделе пособий и социальных выплат по телефону и как пенсионерам из деревни найти решение этой проблемы
По телефону в отделе пособий и социальных выплат невозможно получить информацию о компенсации за ЖКУ. Они ссылаются на закон о персональных данных. Почему нельзя получить информацию, если проситель может назвать паспортные данные, номер телефона, адрес проживания и другие данные, подтверждающие его личность? Из деревни добраться до города дорого и долго, есть и вовсе неходячие пенсионеры, как им быть? Это бюрократические проволочки и можно ли с этим как-то бороться?
Ольга, добрый день.
Увы, это требования ФЗ-152 О персональных данных. По телефону Вас не возможно идентифицировать (вдруг вы паспорт родственника взяли, а он бы не хотел чтоб вы владели информацией). Так что ЖКУ не имеют права без Вашего письменного согласия передавать данные о вас (в том числе данные по компенсациям) кому-либо по телефону.
Советую обратиться либо лично, либо написать заявление с согласием и отправить по почте заказным письмом. Если нужно, могу подготовить такое заявление.
Здравствуйте. Я правильно поняла: если написать заявление и согласие, то я смогу получать информацию о начисленной компенсации за ЖКУ, свет, газ, уголь и пр. по телефону?