Дальнереченск, 07.08.2009, 18:07

Невозможно спать из-за скрипящих полов в квартире сверху - кто ответственный и как решить проблему?

Вопрос №833433 из г. Дальнереченск
опубликован 07.08.2009, 18:07
Ситуация моя такая: В квартире сверху полы пришли в негодность. Проявляется это таким образом, что я в своей квартире слышу скрип полов. Если там кто-то ночью ходит, то спать просто невозможно. Для решения данного вопроса я подал заявку в ЖКУ, с целью комиссионно обследовать состояние полов. Комиссия пришла, провела обследование, сделала заключение, что полы действительно скрипят, в моей квартире это слышно. Но, для того, чтобы ЖКУ могло обязать хозяина той квартиры сделать ремонт и устранить шум, необходимо провести замеры шума от скрипа, и установить - превышена норма или нет. ЖКУ мотивирует необходимость проведения замеров тем, что хозяин квартиры может опротестовать решение комиссии о необходимости проведения ремонта с помощью замеров уровня шума (если шум не превысит нормы). Для проведения замера шума я обратился в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Но там мне дали отказ в проведении замеров, мотивируя это тем, что данный вопрос не в их компетенции и вообще на скрип полов, дескать, нету никаких нормативов. Итог: факт наличия скрипа полов подтвержден, замеров уровня шума нет. Вопросы: 1. Действительно ли Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не занимается подобными вопросами? Или просто не хотят этим заниматься? 2. Если Федеральная служба не занимается такими вопросами, то каким таким образом хозяин квартиры сможет опротестовать решение комиссии? 3. Может быть тогда комиссия сама вправе решать и выносить постановления о необходимости проведения ремонта? 4. Может быть существует вообще какой то другой способ решения данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не занимается подобными вопросами.

2. Хозяин квартиры думаю не сможет опротестовать решение комисии если такое решение будет соответсвующи образом оформлено. но скорее всего дело пойдет через суд.

3. Комиссия в любом случае должна сделать свое заключение в письменном виде. и вообще на проведение комиссии и экспертзы необходимо пригласить соседа либо лично. если не соглашается приходить то необходимо выслать уведомление(чтобы у вас остался экземпляр) , для того, чтобы в суде вы могли сослаться на тот факт что вы его приглашали на экспертизу а он не явился, следовательно экспертиза прошла без него. иначе суд может вам отказать.

4. Другого решени кроме суда думаю быть не может ,если только обоюдная договоренность, но как я понимаю о договоренности тут речи идти не может.

с уважением,

07.08.2009, 18:31

федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека действительно проводит замеры шума,но только когда жалоба касается деятельности ИП и Юридического лица. Когда граждане жалуются на граждан - замер шума не производится - существует соответствующая инструкция, которая запрещает проводить санитарно-эпидемиологическую экспертизу уровня шума в данном случае. Остается только обращаться в частную организацию, которая производит замеры шума, при этом необходимо поставить в известность соседа, который шумит о месте и времени проведения

экспертизы.

08.08.2009, 17:19

нужно, чтобы сосед расписался в акте экспертизы.В случае чего эксперт в суде подтвердит, что сосед отказался от подписи и присутствовал при проведении экспертизы.

08.08.2009, 17:22

Прошу уточнить некорые детали ответа.

1. Может быть такое, что существует какая нибудь другая служба (кроме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) которая занимается подобными вопросами?

2. Что значит - "соответсвующи образом оформлено"? Существуют ли стандартные формы? Как и кем она должна быть утверждена?

3. Сосед на экспертизе был. Это должно быть как то зафиксированно, и если да, то каким образом?

08.08.2009, 16:19