Пользователь 9111.ru

Ещё до нашего брака квартира была куплена с условием, что 1\2-мужа, а 1\2-мне и моим детям.

Прошу Вашего совета.20 апреля 2007 года мы развелись по обоюдному согласию, с бывшем мужем. На алименты и на раздел имущества я не подавала. Он обещал помогать материально детям 16 и 17 лет по мере возможности, и оставить двум детям свою долю в нашей квартире. Ещё до нашего брака квартира была куплена с условием, что 1\2-мужа, а 1\2-мне и моим детям. Себе и своему старшему сыну 21 летнему (от первого брака) муж решил приобрести 3-комнатную квартиру в строящемся доме. До нашего дня развода (20 апреля 2007) он успел внести в счёт оплаты более 1 млн 400 тыс рублей. Остальную сумму после нашего развода. С июня нынешнего года помощь со стороны мужа полностью прекратилась, более того. Теперь он заявил, что поделит свою долю на троих детей.1\4 своему сыну, и 1\4 моим детям. Я не знаю подарит ли он её вообще моим детям. Возможно всё останется его сыну. Конечно распоряжаться своим имуществом-это его право, но по совести он не держит своего слова. Это при том, что вот уже 2 года я готовлю и стираю на его сына, как будто мы и не разводились.1 Могу ли я подать иск на признание моей доли в этой новой квартире? Посуществу, я просто хочу, чтобы бывший муж написал дарственную детям, а я соответвенно-не претендую на его квартиру.2 Какую пошлину я должна оплатить за проведение суда? Мне юристы называли суммы 100 рублей, и 7700 рублей. Какая из них верна. У меня уже составлен иск, копии оплаты имеются. Документов на квартиру у мужа ещё нет. Он просто встал на учёт в регистрационной палате, т.к.дом до сих пор не достроен. Подрядчик-Химстрой. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно Семейному кодексу РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей. Поэтому, уж коли цену вашим договоренностям с мужем вы уже знаете, делайте все по закону. А это следующим образом. Надо произвести раздел. В вашей квартире есть 1/2 доля мужа. А в его недостроенной квартире у вас есть 1/2 доля внесенных во время брака денежных средств (около 700000руб). Делить его квартиру вы пока не можете, ее еще нет, а вот средства потребовать свои можете. Для этого во время процесса надо истребовать у него через судью договор долевого участия в строительстве. внесенная из семейного бюджета сумма тоже будет делиться. Можете включить в имущество для раздела автомобиль... А также подайте на алименты, никога не поздно. Возможно, тогда вам легче будет с ним договориться.

Оплата услуг юриста - это всегда индивидуально, ваше дело соглашаться или нет. Это рынок, вы вправе сравнивать и выбирать. Госпошлина в суд выссчитывается от суммы иска, а это сумма всего заявленного для раздела имущества. Определить госпошлину можно на юридической консультации у любого юриста.

Спасибо Вам за помощь,Ирина Яковлевна.