Год назад умерла мать, отчим и я наследство не вступали по причине неграмотности.
Для того, чтобы оспорить завещание, нужны основания. Например, на момент составления завещания отчим не отдавал отчет своим действиям. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу.
После смерти матери Вы являетесь наследницей, несмотря на то, что срок для принятия наследства пропущен, можете обратиться к нотариусу, он сообщит Вам перечень необходимых документов и порядок Ваших действий. Возможно, придется в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. Что касается имущества отчима, он имел право его завещать кому угодно. И если он Вас не удочерял, то ВЫ после его смерти не являетесь его наследницей.
Вам потребуется, в первую очередь, установить объем своих прав на имущество, путем установления в суде фактического принятия наследства, соответственно обжаловать завещание вашего отчима.
Данная процедура требует достаточно правовой квалифицикации, поэтому, считаю, Вам необходимо обратиться для оказания спомощи на месте.