Права работника при устройстве на срочный договор взамен беременного работника
По общему правилу договор , заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника расторгается с выходом этого работника на работу согласно статье 79 ТК РФ . Если к моменту выхода основного работника временная работница находится в состоянии беременности и у работодателя не найдётся другой работы (должности), которую она сможет с ее согласия выполнять до отпуска по беременности и родам с целью продлить срок договора до окончания отпуска по беременности и родам, то работница может быть уволена в связи с окончанием срока договора без всяких выплат. Если же такая работа найдется, то работница уйдет в отпуск по беременности и получит пособие по беременности и родам за все 140 дней. Часть 3 ст. 261 ТК РФ .
После отпуска сразу будет уволена. Пособие по уходу до 1,5 лет можно получить в соцзащите.
Здравствуйте! По Вашему заявлению могут продлить срок действия договора до момент рождения ребенка. На пособие по уходу не имеете право.