Владивосток, 14.10.2015, 03:29

Оспаривание продажи собственностью после развода - правовые аспекты и сроки возврата денежных средств

Вопрос №8340562 из г. Владивосток
опубликован 14.10.2015, 03:29
Мы с женой развелись 2 года назад, у нее остался в собственности гараж, который был приобретен в период брака и она его продала без моего согласия сторонним людям. Могу ли я оспорить сделку? Денежные средства она будет обязана возвратить покупателю и в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление в суд порядке ст. 131-132 ГПК РФ о разделе совместно нажитого имущества и Вы можете взыскать половину стоимости гаража.

14.10.2015, 03:36

Вы можете взыскать с нее половину стоимости проданного имущества.

14.10.2015, 03:32

Можете подать иск о раздел имущества, в результате чего 50 процентов стоимости гаража подлежит передаче Вам.

14.10.2015, 03:32

Проще будет взыскать все-таки денежную сумму, при расчете денежной суммы будет применяться рыночная стоимость, а не та по которой гараж был фактически продан. Срок исковой давности 3 года.

14.10.2015, 03:51

Я хочу оспорить полностью сделку, оставить ей в собственности гараж, а деньги что бы вернула покупателю. Возможно это?

14.10.2015, 03:38

Да, такое вполне возможно.

14.10.2015, 03:38

Вы конечно же можете оспорить эту сделку. Но если гараж был продан, когда Вы расторгли брак, то согласия она у Вас не должна брать. Если же в период брака, то должна была брать нотариальное согласие на продажу гаража.

14.10.2015, 03:41