Житель села не может подъехать к своему двору из-за глухого забора соседа - как решить конфликт законно?
Владимир, если квартира и земельный участок в собственности (долевой), то вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования зу .
У меня квартира и земельный участок в собственности, у соседа земельный участок не в собственности, возможно не приватизирована и квартира. И ещё: каков срок вынесения судебного решения (лето на излете, нужно подвезти строительные материалы и корма) и кто несет судебные издержки?
Здравствуйте, Владимир, общий срок рассмотрения дела в суде составляет два месяца в федеральном суде. Срок рассмотрения дела мировым судьей - один месяц. В том случае, если решение будет в пользу истца, то судебные издержки взыскиваются с ответчика в его пользу пропорционально присужденной сумме.