Куда обратиться при нарушении прав работника работодателем?
Куда жаловаться (в какие инстанции) на работадателя, если он не хочет соблюдать права работника: производить доплату за сверхурочную работу, не заставлять увольняться по собственному желанию и др.?
Алексей! Жаловаться можно и в КТС (комиссия по трудовым спорам), если таковая имеется в Вашей организации, в государственную инспекцию труда – все это внесудебный порядок. Можно и в суд. Что касается конкретно Вашей ситуации по поводу, я так понимаю, не оплаты за работу за пределами, установленной для Вас продолжительности рабочего времени, а также увольнения. Порядок привлечения к сверхурочной работе регулируется ст. 99 ТК РФ и предусматривает три варианта возможности привлечения работника к сверхурочной работе: при которой не требуется согласие работника, производимая с согласия работника, производимая с согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Кроме того, нужно исходить из причин, по которым Вас привлекают к сверхурочным работам, так как есть в законодательстве обстоятельства, по которым привлечение к сверхурочным работам допускается. Оплата за привлечение к сверхурочной работе определяется ст. 152 ТК РФ, вместо оплаты работодатель по согласованию с работником может предоставить дополнительное время отдыха.
Порядок увольнения регулируется гл. 13 ТК РФ «Прекращение трудового договора» и определяет основания, в том числе и для увольнения и только при наличии конкретных обстоятельств и оснований работодатель может Вас уволить. Увольнение по собственному желанию – это Ваше право, но не обязанность.
С уважением, Анастасия Панова
г. Москва
Необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Вашего города