Как получить пособия на детей, будучи многодетной семьей с задолженностью по алиментам и ипотекой в Московской области?

Хотела бы задать вам вопрос! У меня такая ситуация: Я вышла замуж второй раз, от первого брака есть сын (9 лет), по второму ребенку (2,6 месяцев) я мама одиночка, а третьего ребенка родила во втором браке, зп у мужа белая 70 т. (с налогами) иногда разнится в 57 и т.д,при этом он платит ипотеку 280$ за единственное жилье, и у него есть сын от первого брака, которому он платит алименты (не официально), мы не попадаем в программу как малоимущая семья и в соц. защите отказали нам в помощи (оформлении пособий на детей) по первому сыну у мужа задолжность по алиментам 500 т.р и он платит 5000 т.р в месяц, скажите пожалуйста имеем ли мы право на получение детских пособий и на какие выплаты мы можем расчитывать. Проживаем в Московской области, я трое моих детей и муж прописаны и проживаем в однокомнатной квартире, которая находится в залоге у банка. (ипотека) За ранее вам благодарна.
Лучший ответ

Есть 2 вида пособия:

1.Независимо от дохода семьи имеете право получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и единовременное пособие по рождению ребенка.

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. --если мама трудоустроена выплачивает работодатель, если нет - соц.страх--то есть получите в соцзащите;

Основание: Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. ежемесячное пособии на детей как малообеспеченная зависит от уровня доходов семьи.

В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», законами Московской области № 13/98-03 «О прожиточном минимуме в Московской области», № 28/2013-03 «О потребительской корзине в Московской области» и постановлением Правительства Московской области от 10.07.2013 № 518/29 «Об утверждении Порядка исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области» Правительство Московской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в Московской области за II квартал 2015 года на душу населения -- 11229 рублей,

для трудоспособного населения - 12472 рубля,

пенсионеров - 8400 рублей,

детей - 10848 рублей.

Кредит и долги мужа по алиментам --увы--не учитывается.

Для третьего ребёнка пособие обязаны выплатить согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Единовременное пособие при рождении ребенка).

На размер пособия не влияет з/п Вашего супруга.

Обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения следующих категорий:

дети до трех лет;

дети из многодетных семей в возрасте до шести лет;

Бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха один раз в месяц для детей из многодетных семей.

Бесплатный и льготный проезд в пассажирском транспорте по территории Московской области по маршрутам регулярных перевозок по фиксированным тарифам (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси и маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области для следующих категорий:

дети из многодетных семей;

один из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребенок, не достигший возраста 7 лет;

Ежемесячную денежную компенсацию в размере 50 % оплаты коммунальных услуг,

и еще много льгот по закону Московской области от 12 января 2006 года № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»

Выплаты многодетным семьям устанавливаются законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также другими нормативными актами.

Вы имеете право на следующие выплаты:

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.

Размер (по уходу за вторым ребёнком):

- 5 436,67 руб. (лицам, не подлежащим социальному страхованию);

40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия), но не менее 5 436,67 руб.;

- максимальный размер пособия не может превышать 10 873,36 руб. (для лиц, уволенных в период отпуска по беременности и родам либо в период по уходу за ребёнком в связи с ликвидацией организации);

- в случае ухода за двумя и более детьми в возрасте до полутора лет размер пособия суммируется, но не может превышать 100% среднего заработка и не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

2. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Размер:

453 026 руб.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновление) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от их места жительства:

- Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;

- Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

- Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января

2007 года.

п.1 ст.2 Закона города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

- Ежемесячное пособие на ребенка. Назначается семьям москвичей, среднедушевой доход которых на дату обращения не превышает 8 тыс. руб., на детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в общеобразовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет).

Назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за все прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление

- Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет - 600 рублей на ребенка.

- Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — до окончания обучения, но не более чем до 18 лет) - 550 рублей на ребенка.

- Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг - 400 рублей на семью.

- Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном - 50 % от тарифа.

- Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы - 5 000 на ребенка.