Как освободить арендуемое помещение от имущества должника и обезопасить себя в случае неуплаты арендатором
Здравствуйте! Вы имеете право начислять арендатору арендную плату за тот период, когда он фактически освободил помещение, но не передал его Арендодателю по акту приема-передачи. Эта арендная плата может быть взыскана в судебном порядке.
Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данной помещение (статья 359 ГК РФ). Если арендатор не платит, требования арендодателя удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости (статья 360 ГК РФ).
Вы можете сдать помещение другому арендатору, освободив данное помещение от имущества своего должника. Необходимо письменно уведомить должника о том, что вы намереваетесь освободить помещение от его имущества. Вы имеете полное право не возвращать имущество должнику до полного погашения задолженности.