Я его 2 года обучала платно в институте, когда он уже пришёл из армии.
Уважаемая Любовь!
Согласно ФЗ "О приватизации", в обязательном порядке участвуют в приватизации жилпощади несовершеннолетние, зарегистрированные и проживающие в квартире на момент приватизации. Поэтому Ваши дети имеют права на право собственности в квартире, как сын так и дочь.
На данный момент сын продать квартиру и взять свою долю не можетЮ, поскольку юридически он не собственник. Собственник Вы. Но как только он через суд добьется признания права собственности на 1\3 квратиры и получит свидетельство о праве собственности, он вправе будет продать долю Вам, сестре или третьим лицам (предварительно предложив ее выкупить Вам или сестре)
Что касается имущество - кто покупал тот и собственник (если есть документы), думаю Вы не на личные вещи претендуете.