Воронеж, 15.10.2015, 19:52

Проблема с фамилией родителей в документах ребенка - как исправить без замены?

Вопрос №8361604 из г. Воронеж
опубликован 15.10.2015, 19:52
Фамилия родителей по всем документам ГилЕвы, у ребенка в свидетельстве о рождении и в паспорте (сыну 16 лет) ГилЁв. Ранше внимание не обращали, потом увидели паспорт и понеслось. В Загсе сказали даже если напишите заявление об исправлении, получите отказ. У них все там поперепутано оказалось. Я написала, надо ждать месяц, но они сказали, что и суд откажет. Предлогают замену фамилии в паспорте. Относятся ужасно. Но ведь ошиблись они-не мы.В св-ве мы записаны у ребенка правильно. В актовой записи неправильно. Как поступить, чтобы все исправить без замены фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас ошибка в актовой записи о рождении, папсорт без изменения не поменять. Так что обращаться в ЗАГС, далее при отказе заявление в суд именно об исправлении записи в порядке особого производства.

15.10.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если суд тоже откажет, что тогда? Писать заявление о смене фамилии ребенка? Бред. Он изначально с нашей фамилией должен быть записан.И кто будет на судебном заседании- родители ,а со стороны загса - кто? Св-во выписывали в сельской администрации,теперь все документы в районном загсе.

15.10.2015, 20:16

Суд не откажет, если докеументы на регистрацию рождения ребенка были с буквой Е. Вам и ЗАГС не должен отказать. Вам нужно написать грамотное заявление в ЗАГС об исправлении актовой записи о рождении с приложением документов, потверждающих фамилию родителей. Удачи. И фамилию ребенку точно менять не нужно через опеку!!! Это совсем иная процедура

15.10.2015, 21:01