Требования Администрации г.Жуковский на ремонт фасада здания и придомовой территории - правомерны ли они?

Фирма является собственником помещения (72 кв.м) на первом этаже в многоквартирном доме. Помещение имеет отдельный вход. Получено предписание от Администрации г.Жуковский на ремонт фасада здания и придомовой территории, просят выложить тротуарную плитку с указанием сроков выполнения работ и наложения штрафа за невыполнение. Правомерны ли их требования? Разве не УК должна этим заниматься, а как же ежемесячные перечисления на кап ремонт дома?

Лучший ответ

Так как фасад - это ОИ МКД, то обязанность по содержанию и ремонту ОИ лежит одновременно на ВСЕХ собственниках помещений в том или ином МКД.

(См. ст. 39 ЖК РФ).

Если ЗУ, на котором расположен МКД (в народе - придомовая территория) сформирован, то этот ЗУ также входит в состав ОИ МКД.

Соответственно содержание и РЕМОНТ покрытия, как элемента благоустройства данного ЗУ, лежит также на ВСЕХ собственниках данного МКД.

Соответственно ДОЛЖНО быть проведено ОССП, на котором собственники ВПРАВЕ (но не обязаны) принять решение о ремонте того или иного объекта общего имущества многоквартирного дома.

Так что Администрация г. Жуковский так сказать, "берёт на испуг", а вдруг эти "фирмачи" испугаются и помогут Администрации выглядеть хорошей перед жителями города, в отдельно взятом многоквартирном доме.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!