Куда обратиться с жалобой о такой работе ИП (индивидуального предпринимателя) и о нарушении закона о правах потребителя?
Уважаемая Марина! Вы можете отправить претензию индивидуальному предпринимателю, сославшись на Закон "О защите прав потребителей", а именно на ст. 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя.
1. За нарушение предусмотренных статьями 22 настоящего Закона сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
В случае неудовлетворения Ваших требований, обращайтесь в суд.
Большое спасибо за ответ и за вашу помощь. Хорошо, что на свете есть такие добрые люди, как ВЫ.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Уважаемая Марина!
В соответствии со ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы имеете право только на обмен товара, т.к. товар не содержит недостатков.
Если у Вас есть документ подтверждающий то, что сумка изготовлена из натуральной кожи, а Вы уверены в обратном - требуйте от продавца проведения экспертизы.