Школьники попытались украсть сникерсы в магазине - размер оплаты ущерба и штрафа и порядок компенсации
Интересно - если их задержали на кассе со сникерсами, батончики должны были изъять и водрузить на место. О каком тогда "ущербе" магазину может идти речь? Разве что если батончики были поломаны или надкусаны (например) - тогда родители возмещают ущерб магазину по акту или расписке, из содержания которых должно четко следовать, за что конкретно, кем и когда выплачены конкретные же денежные суммы. А также указание на отсутствие у магазина претензий в связи с возмещением ущерба. Штрафовать магазин не вправе. В худшем случае родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ - штраф от 100 до 500 рублей. Но накладывают эти штрафы комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 23.2 КоАП РФ), а не магазины. И суммы штрафов идут в бюджет, а не в кассу магазина. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))