Заявление собственников жилых помещений о пересмотре в порядке надзора части 1 ст.42 возвращено так как «из представленных
Прошу помощи по следующему вопросу. Постановлением Девятого арбитражного суда по делу № 40-1893/06-52-19 принято решение о праве собственности ЖСК на нежилые помещения в доме, построенные за счёт паевых взносов и выплаченных до 1991 года. Своим решением арбитражный суд затронул права собственников помещений в многоквартирном доме, не привлекая их к участию в деле, что в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 288 АПК является основанием для отмены постановления.
Заявление собственников жилых помещений о пересмотре в порядке надзора части 1 ст.42 возвращено так как «из представленных материалов и оспариваемого судебного акта не усматривается, что арбитражный суд принял решение о правах и обязанностях заявителя, следовательно, на него не распространяются права и обязанности, установленные для лиц, указанных в ст. 42;».Это решение не понятно, так как ЖСК после выплаты паевых взносов, может быть только управляющей организацией и то, только по решения собрания собственников жилых помещений. Спасибо за Виши комментарии.
С уважением,
Считаю, что нет смысла оспаривать в порядке надзора судебное решение. Рассмотрите вопрос о подаче иска о признании права собственности на спорные нежилые помещения. Истцом (истцами) выступят собственники, заинтересованные в этих помещениях, а ответчикам выступит ЖСК. Свои притязания сможете обосновать с суде.
Спасибо большое за Ваше внимание к моему вопросу.В этой ситуации другого выхода нет кроме попытки решить этот вопрос в другом суде.Решение арбитражного суда остаётся загадкой,так как в его практике есть противоположные решения.
С уважением,