Ситуация с невыплатой ипотеки - что делать при смерти заемщика и огромном долге?
При невыплате валютной ипотеки (более 6-ти) месяцев банк подал в суд. Случилось так, что умер основной заемщик (муж). Страхование жизни было, но случай не страховой. Если суд назначит торги и квартиру купят, останется очень большой долг. Как мне быть в этой ситуации? Речи о сохранении квартиры даже не идет, только-бы не остаться с долгом в несколько миллионов. Единственным вариантом мне кажется только банкротство. Спасибо.
Здравствуйте! Необходимо более подробно ознакомиться с ситуацией, но теоретически, если доказать, что Вы не принимали наследство, то банк ограничится только обращением взыскания на квартиру.
Юлия,
Во-первых, суд не назначает торги.
Во-вторых, нужно изучать договор ипотеки, и др.документы.
В-третьих, решение суда может быть основанием для банкротства.