При смерти супруга как делиться дача?
При наследовании по закону согласно ст. 1142, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если есть завещание - наследником будет лицо, указанное в завещании
Добрый день. 1/2 долю умершего супруга будут принимать наследство по закону в равных долях наследники первой очереди (супруг, дети, родители).
Если дача приобретена в браке, то она является Вашей с супругом совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 - 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ). После смерти супруга у Вас сохраняется Ваша доля на имущество, а доля умершего супруга входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). При наличии завещания доля супруга будет наследоваться на основании него, а при отсутствии завещания наследование осуществляется по закону.Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Лица, указанные в одной очереди, наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).