Страховая компания требует новое Постановление ОВД для возмещения ущерба машины, что бы делать?
Дмитрий Иванович, добрый день. К сожалению, включение подобных условий в Правила страхования это весьма распространенная ситуация. Поскольку именно к страховщику в порядке ст. 965 ГК РФ впоследствии переходит право требование к лицу ответственному за причинение вреда. А без документов, подтверждающих вину такого причинителя это право будет реализовать затруднительно. С этой точки зрения, забота страховщика понятна.
Однако, Вас, как страхователя, это не должно касаться. Вы застраховали свое имущество, уплатили страховую премию. Факт причинения вреда на лицо. Вы предоставили все необходимые документы (в том виде, как это указано в правилах страхования) и Вы не обязаны доказывать чью-либо вину. А если страховщик считает, что не все документы Вами предоставлены, то пусть представитель СК сам доказывает в суде (т.к. бремя доказывания уже будет ложиться именно на него в этом случае), что формулировка "другие документы" относится к Постановлению ОВД, которое, причем, должно быть предоставлено Вами повторно. Поэтому я бы посоветовал Вам подождать в течение установленного Правилами страхования СК срока, установленного для выплаты страхового возмещения, а в случае если такой выплаты не последует - обратиться в суд. Впрочем, для подстраховки можете последовать совету коллеги и взять справку о балансодержателе здания (если таковая будет выдана) и предоставить в страховую компанию. Для более подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.
С уважением, Виктор Вадимович.
Здравствуйте, Дмитрий Иванович!
Советую обратиться в местный ДЕЗ на предмет получения справки о балансодержателе дома.
МВД такие дополнительные сведения вряд ли выдаст.
Этого должно быть достаточно для страховой. Если страховщики откажут в выплате, необходимо будет обратиться в суд. Если необходима будет реальная помощь по суду - пишите или звоните. Поможем.