Новосибирск, 16.10.2015, 18:24

Ответственность бухгалтера за задолженность дебиторов в сумме 2 млн. руб. и возможные меры кары

Вопрос №8372159 из г. Барнаул
опубликован 16.10.2015, 18:24
Из-за бездействия бухгалтера образовалась задолженность дебиторов предприятию в сумме 2 млн. руб. Срок исковой давности ещё не закончился. Могут ли взыскать эту задолженность с бухгалтера. Как его могут наказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут, так как это ответственность директор, как единоличного исполнительного органа организации.

16.10.2015, 18:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! не могут взыскать - бездействие бухгалтера - то есть его вина - должны быть установлены судом -

16.10.2015, 18:28

А суд докажет бездействие? Какое будет наказание?

16.10.2015, 22:17

Суд ничего и никому не доказывает, так как это дело истца. Просто указанная ситуация не влечет ответственности гл.бухгалтера, так как это гражданское дело, а не уголовное.

16.10.2015, 23:15

Извините, если истец докажет вину бухгалтера. Рядовой бухгалтер, а не главный.

17.10.2015, 01:32

Иск будет предъявлен к организации, а не к бухгалтеру. И отвечать по нему буде исключительно организация за счет имущества на балансе. Бухгалтер ответчиком по данному иску не может быть !!!

17.10.2015, 01:35