Судебное преследование СМИ и журналистов за разглашение информации из личной переписки третьих лиц - перспективы и возможные статьи УК

Вопрос №8373307 из г. Москва
опубликован 16.10.2015, 20:30
Каковы перспективы судебного преследования СМИ, издателя, главного редактора, журналиста, подписавшегося под материалом в следующей ситуации. СМИ опубликовало цитаты из частной переписки третьих лиц, выдав их за интервью себе. В переписке речь шла о запуске нового проекта, давалась информация по нему, эта информация была чувствительная, ее разглашение в принципе не предполагалось. Переписка велась по e-mail на личный ящик получателя, он претендовал на одну из вакансий. По неизвестной причине он слил эту информацию в СМИ. Последнее не придумало ничего лучше, как выдать цитаты из письма за интервью себе. Можно ли в описанном случае привлечь редактора по статье 138 УК - нарушение тайны переписки с использованием служебного положения? По каким еще статьям можно преследовать этих дебилов и каковы перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

опубликовало цитаты из частной переписки третьих лиц, выдав их за интервью себе.

можно привлечь за нарушение неприкосновенности частной жизни гражданина - см. ст. 137 УК

а также ст. 138 УК - Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Сами граждане могут подать иск в суд на взыскание морального вреда

см. ст. 152.1 ГК

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

16.10.2015, 20:33

Полагаю что нужно обращаться в правоохранительные органы (ст. 141 УПК РФ). Есть основания для привлечения по ст. 138 УК РФ.

Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений Распечатать Поделиться 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 3. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Источник: ppt.ru

16.10.2015, 20:32

На основании ст.138 УК РФ вы сможете привлечь не СМИ, а лицо, которое получало сообщения, однако также если в СМИ указаны идентифицирующие данные того, что переписка и данные получены от вас. Также необходимо доказать, что данная информация является коммерческой тайной

16.10.2015, 20:35

привлечь можно по ст 137, 138 УК РФ

16.10.2015, 20:36

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. С точки зрения гражданского права нарушение тайны переписки — это нарушение сферы его нематериальных благ. С нарушителя можно требовать возмещения морального вреда, см. ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. При этом не важно, где именно содержится переписка -СМС или иной другой носитель. Использование доказательств в суде регламентируется тем или иным процессуальным кодексом (в зависимости от того, о каком процессе идет речь). Раскрытие тайны переписки в рамках доказывания возможно, но случаи ограничены — необходимо судебное решение, введение закрытого судебного заседания.

Но, с другой стороны, статьей 23 Конституции РФ гарантировано право каждого на неприкосновенность частной жизни, тайны переписки, телеграфных и иных сообщений. Этот же принцип защиты тайны связи реализован в нормах статьи 63 Федерального закона от 07.07.03 № 126-ФЗ «О связи» и статьи 138 Уголовного кодекса, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Ограничение тайны переписки допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Подход ЕСПЧ. В 2007 году Европейский суд по правам человека по делу Копланд против Соединенного Королевства вынес постановление от 03.04.07 № 62617/00 (Copland v. United Kingdom), в котором пришел к выводу, что работодатель не может контролировать электронную переписку работников, если не соблюден ряд условий. Необходимо учитывать, что российские суды общей юрисдикции при принятии решений должны учитывать акты Европейского суда по правам человека (далее – ЕСПЧ), в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле. Это указано в пункте 4 постановления Пленума Верховного суда от 19.12.03 № 23 «О судебном решении».

16.10.2015, 20:37
Это лучший ответ

Александр, при решении разногласия с редакцией, Вам нужно руководствоваться:

Статьей 139 ГК,где предусмотрено:

Служебная и коммерческая тайна

1. Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами.

2. Информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными настоящим Кодексом и другими законами.

Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому

договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.

Кроме этого, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1 (Закон о СМИ)имеет формулировки, непосредственно указывающие на несомненную ответственность в отношении разглашения информации.

Статья 59. Ответственность за злоупотребление свободой массовой информации

Злоупотребление свободой массовой информации, выразившееся в нарушении требований статьи 4 настоящего Закона, - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Злоупотребление правами журналиста, выразившееся в нарушении требований статей 50 и 51 настоящего Закона, либо несоблюдение обязанностей журналиста, - влечет уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 42. Авторские произведения и письма

Редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность. Автор либо иное лицо, обладающее правами на произведение, может особо оговорить условия и характер использования предоставляемого редакции произведения.

Письмо, адресованное в редакцию, может быть использовано в сообщениях и материалах данного средства массовой информации, если при этом не искажается смысл письма и не нарушаются положения настоящего Закона. Редакция не обязана отвечать на письма граждан и пересылать эти письма тем органам, организациям и должностным лицам, в чью компетенцию входит их рассмотрение.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.10.2015, 20:58

Ст. 138 УК РФ не применима - нет нарушения тайны переписки.

Информация сообщена лицом, которое не взламывало электронный ящик.

Оно передало информацию, находящуюся в личном почтовом ящике.

Ст. 152 ГК РФ указывает:

"Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом".

Если есть нарушение чести, достоинства и деловой репутации, нужно обращаться в суд.

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

17.10.2015, 01:13

По тезису с ЕСПЧ: получатель не являлся работником. Повторю ситуацию: я написал вам личное письмо, вы, не предупредив об этом меня, передали его журналисту. Тот опубликовал заковыченные цитаты из него, выдав за интервью себе. Опять же не предупредив и не попросив разрешения. Подчеркиваю - журналист и его редактор знали, что публикуют частную переписку и совершили тем самым двойное преступление - попали еще на опровержение, так как интервью им никто не давал. Кого и за что в этой ситуации реально можно привлечь?

16.10.2015, 20:48

Статьей 139 ГК РФ

Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков Распечатать 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

16.10.2015, 21:09

мое мнение, что здесь все -таки нарушение неприкосновенности частной жизни гражданина- ст. 137 УК, поскольку сведения брались из частной переписки

16.10.2015, 21:26