Распространяется ли на указанных работников ст. 95 ТК РФ?
Уменьшается ли продолжительность рабочего дня (в предпраздничный рабочий день) на один час работникам, работающим по совместительству, а также работникам, работающим на условиях неполного рабочего времени?
Заранее признательна Вам за оперативный ответ.
С благодарностью, Юлия.
Уважаемая Юлия!
В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, должна уменьшаться на один час. При этом Кодексом не установлено каких либо ограничений. То есть такое сокращение производится не только в отношении работников с нормальной продолжительностью рабочего времени, но и в отношении работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени. До вступления в силу Трудового кодекса РФ сокращение рабочих дней накануне праздничных дней производилось только для работников с 40-часовой рабочей неделей.
С уважением, Демидова Н.Г.