Покупатель требует двойной задаток и штрафные санкции после отказа от подписания договора - что делать?
Взяли задаток за квартиру 1000 долларов. Обязались продать квартиру за 40 тысяч. Условием договора было что покупатель оплачивает расходы связанные с договором. На сделке покупатель предложил у нотариуса не писать полную сумму в договоре только 3 тысячи, чтобы уплатить меньше налогов. Но при этом в договоре стояло, что сумма получена полностью и мы претензий не имеем, и передача денег после подписания. Мы отказались заключать такой договор. При этом нотариус якобы сначала внес его в реестр хозяином, а затем через пару дней сделал, что это ошибочно. Такой договор мы отказались подписать. Теперь этот покупатель сразу же обратился в суд с требованием двойного задатка и еще каких-то штрафных санкций, которые даже не были прописаны в договоре о задатке. Что делать? Ведь на сколько мы понимаем это нас попытались оставить без квартиры, а теперь еще и требуют обратно деньги. Квартиру уже арестовали.
Лучший ответ
на вашем месте необходимо обратиться к опытному адвокату/юристу для представления ваших интересов
Вы мне очень помогли, спасибо!