Королёв, 01.04.2009, 23:30

Возможно ли примирение при слушании дела мировым судьей в случае угроз со стороны мужа?

Вопрос №762176 из г. Королёв
опубликован 01.04.2009, 23:30
В моей семье произошла следующая ситуация. Мой муж в нетрезвом состоянии схватил нож и угрожал мне. Я вызвала милицию, его забрали на 1,5 часа, а меня и мою дочь опрашивал участковый. Потом, часа через 3, приехал дознаватель и участковый, изъяли нож и взяли с меня заявление. Суть в том, что почти через месяц в отношении моего мужа было возбуждено уголовное дело по cn.119 УК РФ. И в моих показаниях, и в показаниях мужа было указано, что он грозился меня убить. Муж сказал, что, естественно, намерения у него такого не было. Но дело в общем-то не в этом, а в том, что я никаких претензий к нему не имею. Мы женаты более 20 лет, он никогда не был судим, характеристика с места жительства дана положительная. Адвокат из милиции сказал мужу, что ему грозит или срок или условный приговор. Но мне-то этого совершенно не надо! Возможно ли в нашем случае примирение при слушании дела мировым судьей. Конечно, я буду просить об этом. Благодарю за внимание С наилучшими пожеланиями Л.М.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением

сторон:

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя

следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе

на основании заявления потерпевшего или его законного

представителя прекратить уголовное дело в отношении лица,

подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления

небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных

статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это

лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Если Ваш муж ранее не привлекался к уголовной ответственности, то судья прекратит дело за примирением сторон, на основании заявленного Вами ходатайства.

01.04.2009, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уважаемая Лариса! В данной ситуации это единственно правильный способ решения вопроса. В случае прекращения уголовного дела никакой судимости ни условной, ни реальной не будет. Уголовное дело будет прекращено. Правда эти основания являются нереабилитирующими, но я думаю Ваш супруг не собирается на службу в правоохранительные органы.

С уважением,

02.04.2009, 01:50

Уважаемая Лариса

согласно ст.25УПК суд в вашем случае мировой вправе принять ходтайство о примирении сторон,об этом же говорит и УК РФ

посмотрите

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в

связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или

средней тяжести, может быть освобождено от уголовной

ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и

загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

02.04.2009, 01:54

100%

02.04.2009, 07:48

Дело будет прекращено за примирением сторон, то есть муж осужден не будет, судимость у него не появится, наказание соответственно назначаться не будет. В этой ситуации судья выносит не приговор, а постановление о прекращении уголовного дела.

02.04.2009, 18:13

Большое спасибо за быстрый и полный ответ! Однако, я хотела бы уточнить, могут ли быть другие варианты рассмотрения вопроса? Или, в случае моего ходатайства, примирение будет однозначным без обвинения мужа? Т.е. никаких условных сроков и тому подобное?

С уважением Лариса.

02.04.2009, 00:21